O Centro de
Estudos e Aperfeiçoamento Funcional (CEAF) e o Centro de Apoio às Promotorias
de Justiça da Infância, Juventude e Família (CAOPIJF), em parceria com o
Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente do RN (CONSEC/RN),
Colegiado Estadual dos Gestores Municipais da Assistência Social do RN
(COEGEMAS/RN) e Federação dos Municípios do RN (FEMURN), ofertarão um curso
básico, na modalidade semipresencial, para atuação dos conselheiros tutelares
eleitos no último processo de escolha, ocorrido no dia 06 de outubro de 2019, composto
de aula inaugural presencial e o restante do curso em Educação à Distância
(EaD).
As
aulas inaugurais do referido curso serão ministradas em quatro polos (Natal,
Mossoró, Caicó e Pau dos Ferros), salienta informação obtida no sitio virtual
da FEMURN. No
dia 21, próxima terça-feira, no auditório da Procuradoria Geral de Justiça do
RN (PGJ/RN), a agenda começa com a Turma 1, em Natal, compreendendo os
seguintes municípios: Arês, Bom Jesus, Baia Formosa, Brejinho, Caiçara do Rio
dos Ventos, Canguaretama, Ceará-Mirim, Extremoz, Goianinha, Guamaré, Ielmo
Marinho, Lajes, Macaíba, Maxaranguape, Monte Alegre, Natal, Nísia Floresta,
Parnamirim, Pedra Preta, Pedro Velho, Poço Branco, Pureza, Riachuelo, Rio do
Fogo, Rui Barbosa, São Gonçalo do Amarante, São José do Mipibu, São Miguel do
Gostoso, Santa Maria, São Paulo Potengi, São Pedro, São Tomé, Senador Georgino
Avelino, Taipu, Tibau do Sul, Touros, Vera Cruz e Vila Flor.
No
dia 23, quinta-feira, a capacitação abrangerá a Turma 2, em Natal, também na
PGJ/RN, com conselheiros tutelares das seguintes cidades: Macau, Pendências,
Alto do Rodrigues, Pedro Avelino, Parazinho, João Câmara, Jandaíra, Bento
Fernandes, Jardim de Angicos, Barcelona, Lagoa de Velhos, Tangará, Sítio Novo,
Senador Elói de Souza, Serra Caiada, Boa Saúde, São José de Campestre, Serra de
São Bento, Monte das Gameleiras, Nova Cruz, Lagoa Dantas, Passa e Fica,
Montanhas, Santo Antônio, Serrinha, Lagoa de Pedras, Passagem, Várzea, Espírito
Santo, Jundiá, Lagoa Salgada, Afonso Bezerra, Angicos e Fernando Pedroza, Santa
Cruz, Lajes Pintadas, Campo Redondo, Coronel Ezequiel, Jaçanã, São Bento do
Trairi, Japi, Galinhos, Caiçara do Norte, São Bento do Norte e Pedra Grande.
No
dia 28, uma terça-feira, em Caicó, na sede do campus da Universidade Federal do
RN (UFRN), a qualificação envolverá os conselheiros tutelares de: Caicó, Serra
Negra do Norte, São João do Sabugi, Ipueira, Timbaúba dos Batistas, Jardim de
Piranhas, São Fernando, Equador, Santana do Seridó, São José do Seridó,
Parelhas, Ouro Branco, Jardim do Seridó, Cruzeta, Acari, Carnaúba dos Dantas,
São Fernando, Jucurutu, Santana do Matos, Tenente Laurentino, Florânia, São
Vicente, Bodó, Currais Novos, Lagoa Nova e Cerro-Corá.
No
dia 04 de fevereiro, uma terça-feira, a programação acontecerá em Pau dos
Ferros, no campus da Universidade Federal Rural do Semi-Árido (Ufersa),
cobrindo a região formada pelas seguintes cidades: Pau dos Ferros, Francisco
Dantas, Severiano Melo, Itaú, Riacho da Cruz, Tabuleiro Grande, Rodolfo
Fernandes, Viçosa, Portalegre, Umarizal, Olho D'Água dos Borges, Rafael
Godeiro, Janduís, Patu, Messias Targino, Almino Afonso, Lucrécia, Frutuoso
Gomes, João Dias, Antônio Martins, Serrinha dos Pintos, Martins, Pilões,
Alexandria, Tenente Ananias, Marcelino Vieira, Paraná, José da Penha, Major
Sales, Luís Gomes, Venha Ver, Coronel João Pessoa, São Miguel, Doutor
Severiano, Rafael Fernandes, Riacho de Santana, Encanto, São Francisco do Oeste
e Água Nova.
O
evento conclui-se dia 06 de fevereiro, uma quinta-feira, na sede das
Promotorias de Justiça de Mossoró, reunindo conselheiros tutelares das cidades
de: Mossoró, Apodi, Dix-sept Rosado, Felipe Guerra, Upanema, Caraúbas, Campo
Grande, Areia Branca, Tibau, Grossos, Serra do Mel, Baraúna, Assú, Carnaubais,
Porto do Mangue, Ipanguaçu, Itajá, São Rafael, Paraú e Triunfo Potiguar.
Nenhum comentário:
Postar um comentário