A governadora eleita do Rio
Grande do Norte, Fátima Bezerra (PT), definiu nesta segunda-feira (5) os nomes
que vão compor a equipe de transição do novo governo estadual que vai assumir
em janeiro de 2019. A lista completa foi encaminhada à chefia do Executivo
estadual, atendendo ao decreto n. 28.443 de 29 de outubro de 2018, a ser
publicado no Diário Oficial do Estado desta terça-feira (6).
"Formamos uma equipe
que atende a um perfil técnico, de seriedade profissional e de sensibilidade
social. E quero, em nome do povo do RN, agradecer a disponibilidade de todas
essas pessoas de trazerem a contribuição para tornar o Rio Grande do Norte um
estado melhor de se viver”, declarou Fátima.
Veja
quem são:
1. Fátima
Bezerra - senadora da República e governadora eleita, coordenadora dos
trabalhos desta Comissão;
2. Antenor
Roberto Soares de Medeiros - procurador do Estado e vice-governador
eleito
3. Raimundo
Alves Junior - economista, assessor parlamentar do
Senado
4. Jean-Paul
Terra Prates - suplente de senador, ex-Secretário de Estado
de Energia do Rio Grande do Norte, Mestre em Planejamento Energético e Gestão
Ambiental
5. Fernando
Wanderley Vargas da Silva - professor e deputado
estadual
6. Arméli
Marques Brennand - Promotora de Justiça aposentada.
7. Roberto
Sérgio Ribeiro Linhares - ex-superintendente
Regional da Caixa, Advogado, Especialista em Finanças e Mercado Financeiro.
8. Simone
Gameleira Cabral - Secretária executiva, Coordenadora de Projetos
Estratégicos da Câmara Municipal do Natal.
9. Alexandre
de Oliveira Lima - Eng. Agrônomo e Professor Adjunto do
Departamento de Gestão Ambiental da UERN.
10. Maria
da Conceição Dantas de Moura - Doutora em Sociologia pela UFRN,
Consultora do FIDA em Gênero, Etnia, Geração, Comunidades Tradicionais
11. José
Aldemir Freire - economista, ex-chefe da Unidade
Estadual do IBGE no Rio Grande do Norte entre setembro de 2009 e fevereiro de
2018.
12. Érica
Verícia Canuto de Oliveira Veras - Promotora de
Justiça/RN, Professora da UFRN e Doutora em Ciências Sociais.
13. Getúlio
Marques Ferreira - Professor, Engenheiro, Especialista em
Engenharia de Sistemas, Mestre em Engenharia da Produção
14. Luciana
Targino de Almeida Cardoso - Coordenadora da Assessoria de
Planejamento desta Casa Legislativa
15. Carlos
Eduardo Xavier - Engenheiro da Computação, Mestre em Ciências
de Engenharia de Produção pela UFRN e Auditor Fiscal do Tesouro Estadual;
16. Sandra
Lúcia Barbosa Cavalcanti - Economista, chefe de Unidade da Fiern;
17. Octávio
Santiago Neto - Jornalista, especialista em Gestão
Pública e em Gestão de Projetos e Políticas Públicas e servidor de carreira da
Assembléia Legislativa;
18. Henderson
Magalhães Abreu - Engenheiro agrônomo, ex-assessor
parlamentar;
19. Francisco
Canindé de França - Professor da rede estadual de ensino;
20. Cipriano
Maia de Vasconcelos - Professor associado do Departamento de
Saúde Coletiva da Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenador do
Núcleo de Estudos em Saúde Coletiva - UFRN
G1.com
Nenhum comentário:
Postar um comentário