terça-feira, 6 de novembro de 2018

Governadora eleita do RN anuncia equipe de transição governamental


A governadora eleita do Rio Grande do Norte, Fátima Bezerra (PT), definiu nesta segunda-feira (5) os nomes que vão compor a equipe de transição do novo governo estadual que vai assumir em janeiro de 2019. A lista completa foi encaminhada à chefia do Executivo estadual, atendendo ao decreto n. 28.443 de 29 de outubro de 2018, a ser publicado no Diário Oficial do Estado desta terça-feira (6).

"Formamos uma equipe que atende a um perfil técnico, de seriedade profissional e de sensibilidade social. E quero, em nome do povo do RN, agradecer a disponibilidade de todas essas pessoas de trazerem a contribuição para tornar o Rio Grande do Norte um estado melhor de se viver”, declarou Fátima.

Veja quem são: 
1.   Fátima Bezerra - senadora da República e governadora eleita, coordenadora dos trabalhos desta Comissão; 
2.    Antenor Roberto Soares de Medeiros - procurador do Estado e vice-governador eleito 
3.    Raimundo Alves Junior - economista, assessor parlamentar do Senado 
4.    Jean-Paul Terra Prates - suplente de senador, ex-Secretário de Estado de Energia do Rio Grande do Norte, Mestre em Planejamento Energético e Gestão Ambiental 
5.    Fernando Wanderley Vargas da Silva - professor e deputado estadual
6.    Arméli Marques Brennand - Promotora de Justiça aposentada.
7.    Roberto Sérgio Ribeiro Linhares - ex-superintendente Regional da Caixa, Advogado, Especialista em Finanças e Mercado Financeiro.
8.    Simone Gameleira Cabral - Secretária executiva, Coordenadora de Projetos Estratégicos da Câmara Municipal do Natal.
9.    Alexandre de Oliveira Lima - Eng. Agrônomo e Professor Adjunto do Departamento de Gestão Ambiental da UERN.
10. Maria da Conceição Dantas de Moura - Doutora em Sociologia pela UFRN, Consultora do FIDA em Gênero, Etnia, Geração, Comunidades Tradicionais
11. José Aldemir Freire - economista, ex-chefe da Unidade Estadual do IBGE no Rio Grande do Norte entre setembro de 2009 e fevereiro de 2018.
12. Érica Verícia Canuto de Oliveira Veras - Promotora de Justiça/RN, Professora da UFRN e Doutora em Ciências Sociais.
13. Getúlio Marques Ferreira - Professor, Engenheiro, Especialista em Engenharia de Sistemas, Mestre em Engenharia da Produção
14. Luciana Targino de Almeida Cardoso - Coordenadora da Assessoria de Planejamento desta Casa Legislativa
15. Carlos Eduardo Xavier - Engenheiro da Computação, Mestre em Ciências de Engenharia de Produção pela UFRN e Auditor Fiscal do Tesouro Estadual;
16. Sandra Lúcia Barbosa Cavalcanti - Economista, chefe de Unidade da Fiern;
17. Octávio Santiago Neto - Jornalista, especialista em Gestão Pública e em Gestão de Projetos e Políticas Públicas e servidor de carreira da Assembléia Legislativa;
18. Henderson Magalhães Abreu - Engenheiro agrônomo, ex-assessor parlamentar;
19. Francisco Canindé de França - Professor da rede estadual de ensino;
20. Cipriano Maia de Vasconcelos - Professor associado do Departamento de Saúde Coletiva da Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenador do Núcleo de Estudos em Saúde Coletiva - UFRN

G1.com


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Administrador

Minha foto
Estudante do Curso - Bacharelado em Administração, apresentador do Programa Radiofônico Celebrando à Cristo da Igreja Evangélica Assembléia de Deus em Angicos, Redator da Coluna "Giro pela Cidade", Titular do Blog Angicos Noticias e blogueiro!