Três candidatos fizeram o registro de candidatura para
presidência da Federação dos Municípios do Rio Grande do Norte - FEMURN.
As candidaturas foram registradas nesta segunda-feira
(09), cinco dias antes da eleição, que será na próxima sexta-feira, 13.
Benes Leocádio, ex-prefeito de Lajes e ex-presidente
da FEMURN, Dagoberto Bessa, prefeito de Severiano Melo, e Rivelino Câmara,
prefeito de Patu, vão disputar a presidência da Federação.
A eleição irá ocorrer na sede da Fiern, em Natal, com primeira convocação
às 8h, e é necessária a presença de metade mais um dos membros filiados para
que a eleição aconteça. O resultado deverá ser divulgado até às 12h da
sexta-feira.
Chapas inscritas:
CHAPA 1 – Dagoberto Bessa (Severiano Melo) – Presidente; Neyde Suely (Pedro Avelino) – 1ª
Vice-presidente; José Gaudêncio (São Miguel) – 2º Vice-presidente; Francisco de
Assis (Touros) – 3º Vice-presidente; Manoel Veras (Campo Grande) – 4º
Vice-presidente; Marcelo Filho (Bodó) – 5º Vice-presidente; Anônio Modesto
(Tibau do Sul) – Secretário-geral; José Renato (São Miguel do Gostoso) – 2º
Secretário; Manoel de Freitas Neto (Portalegre) – Tesoureiro; Jodoval Pontes
(Japi) – 2º Tesoureiro; José Célio (Venha Ver), Josinaldo Sousa (Tibau), Maria
Helena Queiroga (Olho D’água dos Borges), Adolfo Neto (Francisco Dantas), Jessé
Nildo (Riacho de Santana), Rosânia Teixeira (Serrinha dos Pintos) – Conselho
Fiscal.
CHAPA 2 – Benes Leocádio – Presidente; José Cassimiro (São Paulo do Potengi) – 1º
Vice-presidente; Luis Eduardo (Maxaranguape) – 2º Vice-presidente; Maria
Bernardete (Riacho da Cruz) – 3ª Vice-presidente; Thales André (Major Sales) –
4º Vice-presidente; Robson de Araújo (Caicó) – 5º Vice-presidente; Alessandru Emmanuel
(Campo Redondo) – Secretário-geral; Suely Fonseca (Jardim de Angicos) – 2ª
Secretária; Laerte Ney (Rio do Fogo) – Tesoureiro; Mara Cavalcanti (Riachuelo)
– 2ª Tesoureira; Anteomar Ferreira (São Tomé), Francisco das Chagas
(Afonso Bezerra), Patrícia Targino (Pedro Velho), Luiz Antônio (Pedra Preta),
Antônia Ferreira (Lajes Pintadas), Marina Dias (Jandaíra) – Conselho Fiscal.
CHAPA 3 – Rivelino Câmara (Patu) – Presidente; Jeane Souza (Alexandria) – 1ª Vice-presidente;
Gustavo Soares (Assú) – 2º Vice-presidente; Iraneide Xavier (Areia Branca ) –
3ª Vice-presidente; Allan Silveira (Apodi) – 4º Vice-presidente; Josimar
Ferreira (Santo Antônio) – 5º Vice-presidente; Berg Lisboa (Goianinha) –
Secretário-geral; Alexandre Dantas (Parelhas) – 2º Secretário; Shirley Targino
(Messias Targino) – Tesoureira; Valderedo Nascimento (Ipanguassú) – 2º
Tesoureiro; Polion Medeiros (São Fernando), Maurício Damascena (João Câmara),
Antônio Modesto (Tibau do Sul), Neide Suely (Pedro Avelino), Zé Antônio
(Serrinha), Leonardo Lisboa (Passa e Fica) – Conselho Fiscal.
Nenhum comentário:
Postar um comentário